Ставропольчане запланировали бизнес-миссии в Индию, Эмираты и Иран

Также официальная делегация края собирается посетить эту Исламскую Республику и соседний Азербайджан.

Внешнеэкономическую деятельность регион ведет в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». За последние пять лет он вырос на 36% и достиг почти 1,9 млрд долларов, что на 21% выше показателей 2021 года.

График Минэкономразвития Ставропольского края
График Минэкономразвития Ставропольского края

В минувшем году продукцию ставропольских производителей перестали поставлять в 16 стран. Произошла глобальная перестройка экспортных потоков. Зато развивается направление на Ближний Восток и Азию. В Саудовской Аравии, ОАЭ, Катаре, Бахрейне, Ираке востребована пищевая и химическая продукция. В страны Ближнего Востока за 5 лет экспорт увеличился в 10 раз на 113 млн долларов. Сюда отправляют 57% всего экспортного объема мяса птицы и подсолнечного масла. Муки, напитков и кондитерских изделий в прошлом году со Ставрополья экспортировали в 24 раза больше, чем в 2021 году. За 5 лет объем экспорта этой продукции стал больше в 108 раз. И это далеко не все перспективные экспортные направления.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» формируется система торговых представителей Ставропольского края для работы в Азербайджане, Узбекистане, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и Турции по опыту и примеру Татарстана и Башкирии.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин поделился:

– По итогам проведенных в 2022 году встреч заключено 15 контрактов, готовятся к заключению еще 10. Идет процедура согласования проекта соглашения между Ставропольским краем и Азербайджанской Республикой, планируем заключить еще 9 соглашений с приоритетными для сотрудничества странами Ближнего Востока, Африки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Отдельной задачей губернатор края поставил открытие торговых домов и шоу-румов. Минэкономразвития СК и бизнес-сообщество выберет приоритетные страны, на которые ориентирует Президент России Владимир Путин, для открытия торговых домов Ставропольского края.

Регион планирует купить мобильную мини-бойню для птиц за 22,7 млн рублей.

                                                                                             

Азербайджан, министр экономического развития Денис Полюбин, Ставропольский край, ОАЭ, Индия, проект «Международная кооперация и экспорт», Иран

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление