Ставрополье через 10 лет захватят умные счётчики

Показания электросчётчиков будут автоматически собираться уже через десять лет

Министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко в ходе пресс-конференции сказал, сколько времени понадобится для перехода краевой энергокомпании на автоматические счётчики.

www.energomera.ru
www.energomera.ru

По словам главы ведомства, если «Ставрополькоммунэлектро» будет отдавать на автоматические системы учёта света треть своих инвестиций каждый год, полностью снабдить край «умными» счётчиками удастся через 8-10 лет.

«Мы не можем разово взять и все районные центры обвязать системой АСКУЭ. Если треть инвестиционной программы тратить на установку приборов учёта, это у нас займёт  8-10 лет»,

– Виталий Хоценко, министр энергетики Ставрополья.

Инвестпрограмма «Ставрополькоммунэлектро» составляет около 150 миллионов рублей в год, соответственно, надо тратить по 50 миллионов, чтобы добиться такого результата, говорит Виталий Хоценко.

Он отметил, что в первую очередь автоматические счётчики поставили на столбы у домов в Благодарном, где были самые высокие потери – в состав потерь входит также энерговоровство. Уже сейчас, говорит В. Хоценко, заметна разница. На очереди вторая проблемная точка Ставрополья: центр Предгорного района - станица Ессентукская.

Госкомпания не единственная в Ставропольском крае озаботилась автоматическим сбором показаний со счётчиков. Систему "Энергосфера", включающую АСКУЭ нижнего уровня, внедряет, согласно пресс-релизу, крупнейшая сетевая компания региона "Ставропольэнерго". Система позволяет учитывать движение и потери света на всех уровнях напряжения, в том числе - на каждом столбе, от которого "запитаны" дома.

электроэнергия, показания, счётчик, приборы учета, АСКУЭ

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление