Ставрополье и Узбекистан планируют совместно реализовывать экономические, культурные, образовательные проекты

Несмотря на пандемию, объемы сотрудничества между Республикой Узбекистан и Ставропольским краем не уменьшились. Это отметили на онлайн-встрече между членами правительства региона и Андижанской области Республики Узбекистан.

Фото: правительство СК
Фото: правительство СК

Как отметил зампред правительства Ставропольского края Николай Афанасов, наш регион и Узбекистан связывают давние экономические отношения. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества являются туризм, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность.

— Ставрополье входит в число приоритетных для нас территорий, где мы заинтересованы налаживать деловые и культурные связи, — сказал заместитель хокима Андижанской области Республики Узбекистан Ботиржон Хамраев.

Товарооборот между Ставропольским краем и Республикой в 2020 году составил 18 млн долларов США, основную долю его составляет продукция химической и пищевой отраслей.

Фото: правительство СК
Фото: правительство СК

В перспективе - развитие экспорта товаров ставропольского производства, к примеру, минеральной воды. Кроме того, на встрече были рассмотрены предложения по расширению туристического потока в край, реализации совместных экономических, образовательных, молодежных и культурных проектов.

Читайте также: Порядка 465 млн рублей инвестиций и около тысячи новых рабочих мест обеспечил индустриальный парк Ставрополю.

 

Узбекистан, экономика, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление