Ставрополье получило беспрецедентное финансирование на масштабную модернизацию водоснабжения

Планы по обновлению водных сетей на брифинге в правительстве края 18 апреля озвучил министр жилищно-коммунального хозяйства края.

Александр Рябикин рассказал журналистам:

– Регион имеет беспрецедентное финансирование. С привлечением более 3,5 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в 2023-2024 гг. запланированы к реализации 34 мероприятия по модернизации водоснабжения. Работы начаты.

Министр жилищно-коммунального хозяйства СК Александр Рябикин. МинЖКХ Ставропольского края
Министр жилищно-коммунального хозяйства СК Александр Рябикин. МинЖКХ Ставропольского края

Ставропольский край впервые привлек госзайм из ФРТ в 3,5 миллиарда рублей. На эти средства до конца будущего года планируется реализовать 24 значимых проекта в сфере водо- и теплоснабжения. Будет реализован второй этап капремонта Шпаковского группового водопровода. Это позволит завершить модернизацию главной водной артерии Шпаковского и Грачевского округов, обеспечить стабильным водоснабжением почти 33 тысячи жителей в 13 населенных пунктах. Первый этап работ по замене 13 км трубопровода прошёл в 2020-2021 годах.

В крае активно реализуют президентскую программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Разработана регпрограмма, предусматривающая реализацию 34 мероприятий на сумму в более 4 млрд рублей. В ее рамках в 2023-2024 годах заменят более 356 км инженерных сетей в 10 муниципалитетах края. Качественные коммунальные услуги получат более 41 тысячи жителей.

К  майским праздникам по поручению мэра Ивана Ульянченко в Ставрополе создали фактурную клумбу площадью 100 кв. метров.

брифинг, планы, модернизация водоснабжения, реализация проектов, Ставропольский край, министр ЖКХ Александр Рябикин, водопроводные сети

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление