Ставрополье приступает к созданию первого в России экотехнопарка

Губернатор Владимир Владимиров проинспектировал площадку в Невинномысске, предназначенную для строительства экотехнопарка.

Напомним, что индустриальная зона Невинномысска стала местом создания первого в стране экопромышленного парка в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

В настоящее время на выделенном земельном участке общей площадью 15 гектаров завершается проектирование объекта. В 2023 году здесь будут созданы логистические коммуникации, инженерная и энергетическая инфраструктура. Они позволят резидентам развернуть технологические мощности по работе со вторсырьем — стеклом, ПЭТ-тарой, с полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО). В конечном итоге экотехнопарк существенно увеличит долю вовлекаемых во вторичный оборот отходов, которая сейчас в крае составляет порядка 10%.

Глава региона поручил ответственным министерствам в сжатые сроки осуществить проектирование подъездных дорог, которые свяжут экопромышленный парк с федеральной трассой.

- Создание широких качественных автодорог, способных обеспечивать ежедневно множество грузовых рейсов, — это первый этап строительства экотехнопарка. От транспортных артерий будет зависеть загрузка его перерабатывающих мощностей, которые необходимы не только Ставрополью, но и другим регионам, — отметил Владимир Владимиров.

Накануне глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил энергетиков с профессиональным праздником.

экотехнопарк, Владимир Владимиров

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление