Ставрополье продолжит развивать сотрудничество с Узбекистаном

О направлениях взаимодействия шла речь на встрече губернатора Владимира Владимирова с генеральным консулом республики в Ростове-на-Дону Бурханом Аликуловым и консулом генконсульства Узбекистана в ЮФО и СКФО Хужабахлилом Асамовым.

Почетные гости были с визитом на Ставрополье накануне.

Двусторонняя встреча. Фото пресс-службы губернатора СК
Двусторонняя встреча. Фото пресс-службы губернатора СК

Как прозвучало на двусторонней встрече, за 2021 год внешнеторговый оборот края и республики Узбекистан превысил 18,5 млн долларов. Наш регион экспортирует в Узбекистан мясо и мясные продукты, минеральную воду, масла, кондитерские изделия, электросчетчики и автозапчасти, бытовую химию, стекло и стеклотару, вакцины для животных, а импортирует —хлопок, ковры и трикотаж.

Владимир Владимиров отметил интерес в развитии дальнейшей совместной работы в сфере хлопководства. 

— Четыре года назад мы запустили проект по возрождению на Ставрополье хлопководства, тогда же — начали взаимодействовать с узбекскими специалистами в части селекции семян хлопка. Мы заинтересованы в том, чтобы наше взаимодействие углублялось, и площади этой культуры в крае увеличивались, — подчеркнул глава Ставрополья.

Владимир Владимиров обратил также внимание на возможности расширения партнерства в рамках молодежной политики. Определенные наработки в данном направлении есть с момента участия делегации из Узбекистана в Студенческой весне стран БРИКС и ШОС, которая состоялась в Ставрополе в 2019 году. С тех пор значительно возрос интерес молодых люде из республики к ставропольским учебным заведениям.

Сей факт подтвердил и Бурхан Аликулов.

— Сейчас в Ставропольском крае обучаются почти 600 студентов из республики. Это значительно больше, чем в других регионах Юга России и чем в предыдущие годы на Ставрополье, - отметил генеральный консул. 

Гость озвучил предложение подписать «дорожную карту» о развитии сотрудничества между Узбекистаном и Ставропольем в рамках потенциального делового визита краевой делегации в республику.

— Самое время дать новый импульс нашему взаимодействию, — сказал Бурхан Аликулов.

Владимир Владимиров поддержал инициативу, ее проработают ответственные ведомства с представителями республики в ближайшее время, рассказали в пресс-службе губернатора СК.

Между тем глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил об отправке очередного гуманитарного груза мобилизованным горожанам.

Ставрополье, Владимир Владимиров, сотрудничество, Узбекистан

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление