Ставрополье расширит производство по импортозамещению лактозы

Наш край — единственный регион в России, где налажен выпуск этого важного ингредиента, используемого для производства детского питания, пищевых биодобавок и лекарств.

Ежегодная потребность в лактозе в масштабах страны составляет порядка 15 тысяч тонн. Ставрополье покрывает десятую часть этого объема. Чтобы снизить зависимость от импорта, производитель лактозы — молочный комбинат «Ставропольский» - планирует расширить ее выпуск. Уже в этом году потребность в этой продукции будет закрыта не менее чем на 20%.

- Единственная проблема, с которой сталкивается производитель, - недостаточность сырья. Для его восполнения используется сывороточный порошок, закупаемый в других регионах, а также прорабатывается вопрос с производителями молочной продукции, которые не используют сыворотку в своем производстве, - отмечает председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Денис Полюбин. Фото: правительство СК
Денис Полюбин. Фото: правительство СК

Глава ведомства также сообщил, что в крае увеличат объемы производства лактозы и для фармотрасли, где используется особая форма очистки. В ближайшей перспективе — реализация проекта по выпуску лактулозы, которая используется для выпуска лекарственных препаратов в терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта и оздоровительных пищевых продуктов.

Между тем Госжилинспекция в Ставрополе решила проблему с горячей водой в некоторых домах.

лактоза, Ставропольский край, молоко

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление