Ставрополье вошло в ряд самых непьющих регионов России

В России составили рейтинг алкоголизации регионов

Проект «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» составили «Национальный рейтинг трезвости».

В качестве основы для составления рейтинга были использованы наиболее важные показатели оценки степени алкоголизации регионов и связанной с ней социальной напряженностью: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от алкогольного отравления, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, объемы продажи водки, объемы продажи пива, сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ.

В исследовании также в обязательном порядке учитывалось мнение экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ.

По каждому из базовых критериев, на основании открытых источников и ведомственной статистики, была составлена отдельная таблица, ранжированная по принципу: от самого благополучного региона до наиболее проблемного. Присвоение промежуточных мест по критериям «число больных алкоголизмом и алкогольными психозами», «смертность от алкогольного отравления», «преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения», «объемы продажи водки», «объемы продажи пива» проводилось исходя из расчета выраженности данных показателей на 100 тыс. населения.

 
 
 

Сумма занятых мест в этих шести таблицах, с учетом экспертной оценки, и составила итоговый балл, определивший положение субъекта РФ в «Национальном рейтинге трезвости». Соответственно, чем меньше балл, – тем благополучнее регион, тем выше занимаемое им место.

Рейтинг был условно поделён на три группы: 

В первую группу вошли 20 самых «трезвых регионов», набравшие менее 130 баллов, где показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются самыми низким по стране.

Во второй группе рейтинга объединены регионы, набравшие от 130 до 250 баллов. Здесь антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан.

Третья группа рейтинга состоит из наименее благополучных субъектов РФ. Данные регионы набрали максимальное количество баллов – от 250 до 315,5, что демонстрирует высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя. Самыми пьющими признаны Магаданская область, Ненецкий АО и Еврейская АО.

Ставропольский край занял 12 позицию из 85, что является хорошим показателем. Меньше Ставрополья пьют в республиках Северного Кавказа, Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Ростовской области и Краснодарском крае. 

 
 
 

Мы провели мониторинг, который демонстрирует, какие регионы качественно выделяются в вопросах защиты здоровья своих граждан от алкоголя. При этом учитывались и объемы потребления алкоголя, и законодательные изменения, и другие практические шаги. Но десятка самых «трезвых» регионов не должна восторгаться своей победой.  Эти регионы должны также профессионально и ответственно продолжать свою работу,

- рассказал об исследовании руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

Полный список регионов можно посмотреть здесь

Трезвая Россия, трезвость, алкоголь, мониторинг, рейтинг, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление