Ставрополье занимает первое место в СКФО по прорывным проектам

Об этом говорили на заседании коллегии министерства экономического развития Ставропольского края, где присутствовал губернатор Владимир Владимиров.

Коллегия минэкономразвития СК
Коллегия минэкономразвития СК

На коллегии подвели итоги работы министерства в 2022 году и определили задачи на текущий.

Губернатор отметил, что министерство призвано решать сложные задачи развития хозяйственного комплекса края.

– От вас зависит расширение наших внешнеэкономических связей, что особенно важно в условиях санкций, перспективное планирование развития отраслей, наращивание объемов переработки и, самое главное, – благосостояние земляков, – отметил Владимир Владимиров.

Министр экономического развития края Дениса Полюбин, в свою очередь рассказал, что в минувшем году на Ставрополье удалось сохранить экономическую стабильность и не допустить увеличения числа безработных. Более того, количество занятых в экономике людей увеличилось на 17,6 тысячи человек, вырос выпуск товаров и услуг, подросли и доходы населения - почти на 10%.

Отдельно говорили о пяти прорывных проектах, составляющих основу модели экономического развития края. Эта модель разработана по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Проекты включают в себя кластер по производству удобрений, новые мощности «зеленой» энергетики, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, агропромышленный кластер и крупный логистический хаб. В целом в них вложено 148 млрд рублей, создано более 10,3 тысячи рабочих мест.

Ранее об обеспечении безопасности в майские праздники и период впускных рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

экономика, Владимир Владимиров, прорывные проекты, минэкономразвития СК, коллегия

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление