Ставрополье занимает третье место в стране по производству шерсти

Заготовку и первичную переработку шерсти в России осуществляют всего 25 организаций.

Фото минсельхоз СК.
Фото минсельхоз СК.

Наш край является одним из ведущих овцеводческих регионов России. На сегодняшний день Ставрополье на третьем месте в стране по производству шерсти в целом и тонкорунной и полутонкорунной шерсти в частности. В 2020 году было произведено 5,3 тысячи тонн шерсти, из них тонкорунной и полутонкорунной - 4,2 тысячи тонн, остригли 207,5 тысяч голов овец. Средний настриг с одной овцы составил 3,7 кг в физическом волокне.

Фото минсельхоз СК.
Фото минсельхоз СК.

Задачи развития овцеводства в крае весьма амбициозны - к 2025 году увеличить производство шерсти до 7,04 тысяч тонн, в том числе тонкой - до 5 тысячи тонн, полутонкой - до 0,5 тысячи тонн. При этом должны вырасти и показатели настрига - до 3,5 кг с овцы тонкорунной породы и 3 кг - с полутонкорунной, - поделились в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

В настоящее время в племенных хозяйствах стартовал важный этап работ – сезон  стрижки овец. В крае на сегодня разводят пять тонкорунных пород овец (ставропольская, кавказская, советский, манычский и джалгинский мериносы), а также две полутонкорунные породы (северокавказская мясошерстная и ташлинская).

По оценкам специалистов, высокая рентабельность овцеводства возможна только при одновременном производстве шерсти и баранины. Поэтому ставропольские селекционеры делают упор на выведение мясошерстных пород.

- За последнее десятилетие в крае выведено три мясошерстных породы: ташлинская, джалгинский меринос и российский мясной меринос. Животные отличаются одновременно высоким выходом мяса и настрига шерсти, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Стоит отметить, что производство и реализация тонкорунной и полутонкорунной шерсти - одно из приоритетных направлений развития отрасли в нашем регионе, поэтому ставропольские аграрии ежегодно получают поддержку государства.

- В 2020 году из федерального и краевого бюджетов на эти цели было выделено 127,5 млн рублей. Просубсидировано 807 тонн тонкой и полутонкой шерсти, что позволило сельхозтоваропроизводителям компенсировать до 40% понесенных затрат, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Читайте также: Выделенные в этом году субсидии помогут ставропольским овощеводам компенсировать более половины затрат.

Ставрополье, господдержка, производство шерсти, овцеводство

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление