Ставропольская делегация посетила Республику Татарстан в рамках соглашения о сотрудничестве

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и Правительством Ставропольского края было заключено на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015», который прошел в сентябре.

Делегация Ставрополья, которую возглавил заместитель председателя Правительства края Андрей Мурга, прибыла с рабочим визитом в Республику Татарстан. В Казань представители Ставропольского края прилетели для налаживания экономического сотрудничества с ключевыми объектами инновационной инфраструктуры Татарстана. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития.

Ставропольцы посетили Технополис «Химград». Генеральный директор УК «Идея Капитал» Алексей Грушин, презентовал гостям историю создания и развития Технополиса, систему предоставляемых преференций и услуг для действующих 257 резидентов, а также варианты их размещения на территории парка.

Татарстан является лидером в развитии инновационных направлений, поэтому мы и прибыли сюда для обмена опытом. Ввиду того, что в Ставропольском крае мы уже несколько лет занимаемся развитием индустриальных площадок, нам очень интересен опыт татарстанских коллег. Здесь применяются интересные технологии, которые достойны внимания. Производство, организация  и та стратегия, которой придерживается управляющая компания, – все это на очень высоком уровне, - отметил Андрей Мурга.

В ходе посещения производственных модулей, делегации продемонстрировали некоторых резидентов. К примеру, производителя уникальных беспилотных летательных аппаратов для нужд сельского хозяйства ООО «Авиарешения». Так как наш край является аграрным, испытания таких беспилотников было предложено провести на полях Ставрополья. Один из крупнейших резидентов Технопарка компания ООО «Данафлекс-Нано», которая специализируется на выпуске гибкой упаковки с нанопокрытием, уже сотрудничает с краевыми производителями, но в будущем направления совместной работы будут только увеличиваться.

Также делегация посетила Региональный центр инжиниринга «КАИ-Лазер». Этот центр занимается повышением технологической готовности представителей бизнеса, за счет разработки технологических и технических процессов и обеспечения решения проектных, инженерных и организационно-внедренческих задач, возникающих у предпринимателей. Такую поддержку они оказывают путем внедрения современных лазерных технологий в технологические производственные комплексы предпринимателей и разработки новых лазерных технологий.

Представители Ставропольского края также ознакомились с работой Регионального инжинирингового центр медицинских симуляторов «Центр Медицинской Науки». Он занимается высокотехнологичными разработками в области медицины совместно с ведущими научными организациями. Кроме того, центр занимается поддержкой малого и среднего бизнеса, для повышения их технологической готовности и модернизации. Также центр осуществляет разработку и производство отечественных медицинских симуляторов по всем практическим специальностям. Стоит отметить, что региональные инжиниринговые центры активно развиваются и на территории Ставропольского края при совместной работе бизнеса, правительства региона и Министерства экономического развития СК.

В сопровождении главного врача городской клинической больницы №7 Марата Садыкова и заместителя министра здравоохранения Республики Ильдара Фатихова краевая делегация познакомилась этим лечебным учреждением. Главный врач объяснил логистику движения пациентов в приемно-диагностическом отделении, показал технические возможности операционного блока, условия, созданные в отделении анестезиологии и реанимации, а также имеющиеся ресурсы телемедицины. Делегация увидела и сосудистый центр, функционирующий на базе клиники. В завершение посещения Андрей Мурга заметил, что больница по уровню ничем не уступает клиникам Европы.

Прошедший год стал для Татарстана и Ставропольского края продуктивным: объем товарооборота между субъектами составил почти 2 млрд. рублей. В ходе визита обсуждались дальнейшие стратегии развития отношений и расширение векторов сотрудничества.

 

 

Андрей Мурга, сотрудничество, Республика Татарстан, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление