Ставропольская Лермонтовская библиотека пригласила читателей в «Невероятный космос»

В день 60-летия первого полета человека в космос, 12 апреля, с 10 до 19 часов в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова пройдёт тематический фокус-день «Невероятный Космос».

В его программе демонстрация документальных фильмов на тему «Открытый Космос» об истории советской и российской космической программы, публичная лекция «Загадки и тайны Вселенной» и знакомство с уникальной книгой Tan and Space («Человек и Космос»), изданной в Нью-Йорке в 1964 году.

Читатели также смогут принять участие в эрудит-викторине «Фантастические приключения» и вспомнить известные русские и зарубежные произведения космической тематики. Книжные экспозиции познакомят посетителей библиотеки с дореволюционными изданиями «Путешествие во Вселенную», «Календарем космических дат: на страницах периодических изданий», книгами 1961 года, автором некоторых из них является Ю. Гагарин. Пространство библиотеки украсит тематический коллаж «108 минут, изменившие мир», инсталляция «Космобук».

Накануне юбилейной даты Лермонтовская библиотека организовала цикл мероприятий, объединенных в «Космическую неделю». Так, в Ставрополе состоялся экскурсионный флешмоб «Время первых…». Возле дома № 21 на улице названной в честь первого космонавта Земли Героя Советского Союза Юрия Гагарина, специалисты библиотеки вместе с читателями провели флешмоб «Я живу на улице Гагарина! Поехали».

Участники экскурсионного флешмоба «Время первых…» Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина в Ставрополе.
Участники экскурсионного флешмоба «Время первых…» Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина в Ставрополе.

На площадке около краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина читатели услышали рассказ руководителя Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница» Аллы Карамовой «Четыре года на Байконуре». На эту встречу Алла Петровна с сыном принесли фотоальбом, письма. Вниманию путешественников были также представлены тома из домашней библиотеки Карамовых. Особенный интерес вызвали книги А. Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам» и К. Булычева «Девочка с Земли». Ставропольцы окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики на Байконуре.

Читайте также: В Ставрополе все желающие смогут увидеть выставку, посвященную юбилею первого полета человека в космос

 

60 лет со дня первого полета человека в космос, Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, Юрий Гагарин, 12 апреля

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление