Ставропольская студентка стала победительницей федерального конкурса «УМНИК Технет НТИ»

Студентка 4 курса электроэнергетического факультета СтГАУ Линара Мазинова стала победительницей федерального конкурса «УМНИК Технет НТИ».

Фото СтГАУ
Фото СтГАУ

Ее конкурсная работа на тему «Разработка стряхивателя для промышленного садоводства на основе линейного электропривода» заняла первое место и выиграла грант на реализацию проекта.

Важное место в повышении эффективности садоводства занимают технические устройства, заменяющие тяжелый ручной труд. На сбор урожая приходится до 40 процентов всех трудозатрат. Анализ способов сбора урожая выделяет четыре вида работ: ручной, полумеханизированный, механизированный и роботизированный труд.

- Роботизированный способ – это наиболее перспективно развивающийся способ сбора урожая. Но и он имеет недостатки: отсутствует универсальное программное обеспечение по определению спелости плодов и ягод, нет методик проектирования устройств роботизированного сбора урожая, а потому достаточно низкой остается производительность и эффективность устройств. Разработка современных роботизированных устройств сбора урожая должна максимально эффективно использовать возможности линейного электропривода, - пояснила Линара Мазинова.

Предлагаемое устройство стряхивания плодов и ягод может быть использовано как для ручного инструмента в малых садоводческих хозяйствах, так и в составе полумеханизированной, механизированной и роботизированной линии по сбору урожая. Основными достоинствами стряхивателя являются повышенная надежность и срок эксплуатации, малая масса, габаритные размеры, а также возможность автоматического управления, которая позволит повысить производительность линии. На стряхиватель и линейный электродвигатель получен патент на изобретение.

Наставником проекта выступил кандидат технических наук, доцент кафедры «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» Сергей Николаевич Антонов.

Целью федеральной программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных. Для участия в конкурсе было подано 273 заявки, а к финальному отбору допущено 124 работы. От аграрных вузов было допущено к финальному этапу три работы; две из них представляли Ставропольский государственный аграрный университет. Победителями конкурса «УМНИК Технет НТИ» объявлены 30 работ.

Среди студентов, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов страны Ставропольский ГАУ стал единственным победителем.

Победители конкурса «УМНИК Технет НТИ» получат грант на реализацию научно-технической идеи в размере 500 тысяч рублей на два года.

Читайте также: Памятными медалями президента награждены сотрудники СтГАУ.

Ставрополь, СтГАУ, грант, федеральная программа УМНИК, молодые ученые

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление