Ставропольские аграрии отпраздновали День Святого Трифона

Традиционно покровителя виноградников, садов и полей вспоминают в соборе архистратига Михаила в Михайловске.

Фото: минсельхоз СК
Фото: минсельхоз СК

Торжество открыли молебном, в ходе которого протоиерей Игорь поздравил всех с праздником. Он освятил семена и саженцы винограда. Также священнослужитель поведал историю жизни Святого Трифона, которому издавна молятся об урожае и плодородии, о помощи в начале сельскохозяйственного года. Затем участники литургии провели обрезку первой лозы. Эта традиция символизирует хороший урожай винограда в прошлом году и надежду на его обилие в нынешнем.

«Запланирован большой объем работ. Это и закладка более 200 гектаров, и уходные работы на молодых и плодоносящих виноградниках. Лимит бюджетных ассигнований на виноградарство в этом году увеличен почти вдвое и составляет 219 млн рублей. Край занимает четвертое место в России по общей площади лозы - порядка 5 тыс. гектаров. Особое внимание развитию виноградарства уделяет губернатор Владимир Владимиров», - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Сейчас на Ставрополье в садоводстве, виноградарстве и виноделии трудятся порядка 100 организаций, из которых 29 малых форм. Закладка садов и виноградников помогает ежегодно создавать до 700 новых рабочих мест, увеличивая налоговые отчисления в казну края.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко проверил ход капремонта школ.

День Святого Трифона, урожай, аграрии, сады, виноградники, поля, литургия

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление