Ставропольские гандболисты в составе сборной России выиграли Рождественский турнир

Национальная команда второй раз подряд победила сборную Белоруссии.

Ставрополец Александр Гребенкин в составе сборной России проводит бросок по воротам. Фото: ФГР

В Москве 5 и 6 января состоялся небольшой мини-турнир по гандболу между сборными России и Белоруссии. Сделан он был с целью обеспечениям национальным командам международной практики. Ее отсутствие обусловлено введениями спортивных санкций против стран.

В первый день турнира сборная России смогла одержать волевую победу со счетом 28:23, проигрывая после первого тайма 13:15. В этой встречи на поле из пяти представителей ставропольского «Виктора» на площадку вышли только Сергей Болотин и Никита Ильтинский. Парни смотрелись хорошо, но результативными действиями порадовать зрителя не смогли.

Однако во второй встрече главный тренер сборной России Велимир Петкович дал возможность проявить себя и другим «викторианцам». Так, молодой Александр Гребенкин, который может играть еще за молодежную национальную команду, провел на площадке чуть больше 5 минут, но успел отметиться забитым мячом, который стал для него дебютным в составе национальной дружины. Никита Ильтинский отыграл суммарно более тайма, сделав дубль. Два спасения смог сделать вратарь Александр Лысенко, которые являются дебютными для голкипера «Виктора» в составе сборной. Также на поле около 6 с половиной минут пробыл еще один представитель ставропольского гандбола Радомир Врачевич.

Действия наших парней помогли сборной России вновь одержать вверх. Мы полностью контролировали ход встречи, в отличие от первого матча. Все время в роли догоняющих были белорусы. В результате национальная команда снова забросила 28 мячей,  однако на этот раз расслабленность в конце встречи позволила сборной Белоруссии забить 25 голов в наши ворота.

Сборная России выиграла Рождественский турнир. Теперь игроки вновь разъедутся по своим клубам. Однако по непроверенной информации в марте Велимир Петкович вновь хочет провести сбор национальной команды. Федерация гандбола России ведет переговоры с азиатскими коллегами, чтобы наши парни провели матч против какого-то восточного коллектива.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко проверил строительство двух школ.

дебют, ГК Виктор, голы, Рождественский турнир, победа, спасения, сборная России по гандболу