Ставропольские гандболисты выиграли серебро Первенства России среди команд молодежного состава

«Виктор-СУОР» был в нескольких сантиметрах от золотых медалей.

Первая тройка Первенства России по ганболу среди молодежных команд

В Первенстве России среди команд молодежного состава сложилась интересная ситуация перед двумя решающими турами. На победу претендовали два клуба – «ЦСКА-МССУОР №2» и «Виктор-СУОР». Удивительно, но жребий и календарь сложились так, что эти команды должны были провести решающие встречи между собой. Градусу матчам добавлял тот факт, что в случае двух поражений коллективы могли опуститься на 3 строчку, ведь за серебро отчаянную гонку вела академия «Пермских медведей».

Решающие игры прошли 16 и 17 мая в Москве. Первый раунд остался за «ЦСКА-МССУОР №2». Юные «Пермские медведи» свой последний матч в сезоне выиграли. Тем самым перед решающей схваткой «Виктор-СУОР» опустился на 3 место. Чтобы выиграть турнир, нужно было побеждать с разницей в три мяча и более. Ничья или победа с меньшим преимуществом приносила команде только серебро. Проигрыш оставлял бронзовые медали.

Первый тайм встречи закончился ничейным результатом. Однако во второй половине встречи юные «викторианцы» сумели за 12 минут до конца матча выйти вперед с разницей в 6 голов. Ставропольчане держали комфортный отрыв, однако армейцы не оставляли шансов догнать соперника. Тут еще и два удаления получили гости. И вот за две минуты до конца счет становится 22:25 в пользу «Виктор-Суор». А за 30 секунд до конца встречи хозяева реализуют 7-метровый штрафной бросок. Последнее слово остается за ставропольскими гандболистами. После тайм-аута они разыгрывают великолепную комбинацию, которая выводит левого крайнего Ивана Шевченко один на один с голкипером «ЦСКА-МССУОР №2». Он влетает в площадь ворот, посылает мяч мимо вратаря. Но спортивный снаряд попадает в крестовину ворот хозяев и отскакивает в поле.

В итоге хозяева площадки проигрывают матч со счетом 23:25, но побеждают в турнире. Дело в том, что в случае равенства очков считаются дополнительные показатели. Вначале смотрят на разницу забитых и пропущенных мячей в очных встречах. У «ЦСКА-МССУОР» и «Виктор-СУОР» по этому показателю ничья. Но москвичи больше забросили голов в гостях. Именно данный факт позволил юным «армейцам» отпраздновать чемпионство.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о готовности Ставрополя к ЕГЭ.