Ставропольские казачата отпраздновали Старый Новый год

Мероприятия провели в музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова и в Ставропольском городском доме культуры.

Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества
Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества

Работники музея провели для гостей экскурсию по историческому дому. Эскизы и картины художника, предметы быта начала прошлого века, а также интересный рассказ о самом художнике смогли погрузить ребят в светлый праздник.

Начался праздник во дворе музея колядками. Они рассказали о том, как казаки праздновали светлые дни от Рождества Христова до самого Крещения Господня. Ребята узнали, что раньше не было празднований, ведь шел Филиппов пост.

Затем заведующая музея Светлана Сачук провела для гостей интересную и увлекательную экскурсию. После чего в выставочном зале для маленьких гостей студия «Казачий Формат» продемонстрировала кукольный спектакль «Про казака и кунака». Артисты в рамках представления рассказали о дружбе терского казака Андрея и его кунака Арслана. В этом им помогли театр теней, кукольная часть и музыкальное сопровождение.

В кульминации праздника к казачатам вышел Дед Мороз и поздравил с Новым Годом, вручив подарки от казаков. Отдельно отметили ребят седьмого казачьего класса школы № 41 города Ставрополя. В 2022 году школьники участвовали во всероссийском конкурсе на звание лучшего казачьего класса России. В итоге они заняли четвертое место.

«Благодаря таким встречам казачье общество может собраться по-семейному, а дети казаков познакомиться друг с другом. Особенно важно, что дети с раннего возраста познают казачьи традиции, привыкают к православному календарю и знают, когда надо поститься, а когда праздновать», - отметил казак Ставропольского городского казачьего общества есаул Сергей Мохов.

Кроме того, праздник «Под Рождественской звездой» состоялся в концертном зале Ставропольского городского дома культуры. Его организовали для казачат Ставропольского городского казачьего общества. Поздравление участникам мероприятия выразил временно исполняющий обязанности атамана Валерий Надеин и представитель команды автомобильного Крестного хода «Святая Русь» Василий Кухарь.

В рамках праздничной программы дети читали стихи и колядки-щедровки, а также показали свои творческие таланты. По окончании мероприятия ребятам получили долгожданные новогодние подарки.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе в честь 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков состоятся памятные мероприятия.

экскурсия, музей, старый Новый год, мероприятия, концерт, выставка, колядки

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление