Ставропольские казаки показали представление школьникам ЛНР в Антраците

Ребята познакомились с культурой и традициями терского казачества.

Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества
Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества

Мероприятие прошло в рамках проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье - Антрациту». Спектакль показали в Центре дополнительного образования Антрацита для местных школьников. Кроме того, артисты посетили со спектаклем республиканского центра социально-психологической реабилитации детей «Аннушка». В итоге за два дня мероприятия посетили около 500 ребят.

«Спектакль состоит из двух частей. Первую мы показали в технике, которая называется теневой театр. А вторая часть - это уже планшетные куклы. Их делали друзья из Ставропольского краевого театра кукол, настоящие мастера своего дела. Наша терская казачья кукольная сказка - первая на Ставрополье», - рассказала руководитель творческой студии «Казачий формат» Ирина Иванова.

Уникальное издание «Сказки терских казаков» ставропольские артисты передали в образовательные учреждения Антрацита. Заместитель главы местной администрации Наталья Шаталова отметила большой вклад ставропольцев в сохранение исторической памяти и самобытной казачьей культуры. Ассоциация «Терцы» получила от ЛНР благодарственные письма за помощь и поддержку в развитии казачьего кадетского образования, за укрепление дружбы и сотрудничества между молодежью Ставрополья и Антрацита.

«Мы видим, как в Луганской Народной Республике восстанавливается нормальная жизнь. У Ставрополья и Антрацитовского района развиваются побратимские связи. Ранее школы района с помощью края были отремонтированы и подготовлены к учебному году. Сегодня это дает возможность детям полноценно учиться», - поведал глава «Терцев» Игорь Кочубеев.

Следующая встреча команды проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье - Антрациту» запланирована на февраль. Казаки будут дальше знакомить школьников с культурой, традицией и историей казачества через демонстрацию видеороликов из архива Мобильного мультимедийного музея истории казачества.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о ставропольских победителях краевого этапа конкурса "Солдатский конверт".

Терцы, творчество, ЛНР, спектакль, артисты, Антрацит, казаки

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление