Ставропольские казаки получили губернаторскую стипендию

Соответствующее постановление подписал глава региона Владимир Владимиров.

Фото: пресс-служба министерства по национальной политике и делам казачества СК
Фото: пресс-служба министерства по национальной политике и делам казачества СК

Одним из стипендиатов стала Ольга Решетняк из поселка Советское Руно Ипатовского округа. Казачка является художественным руководителем в местном Доме культуры, возглавляя народный театр ростовых кукол «Гулливер». Также она мастерит предметы декоративно-прикладного искусства, поет казачьи песни в ансамбле «Веселы привалы» и входит в женский совет Ипатовского станичного казачьего общества.

Кроме того, по данным управления пресс-службы и информационной политики главы и правительства края стипендию губернатора также получили руководитель народного ансамбля «Казачья вольница» села Донская Балка Виктор Гайденко и директор ставропольского ансамбля «Казачий пикет» Сергей Залевский. В репертуаре коллективов есть старинные протяжные песни и романсы, строевые и плясовые, а также популярные русские народные. За свою деятельность они неоднократно становились лауреатами всероссийских конкурсов и фестивалей. Также артисты дают концерты по всей России, в том числе в городе Антраците Луганской Народной Республики.

Стипендии губернатора Ставропольского края ежегодно присуждаются за успехи и достижения заслуженным деятелям культуры и искусства региона.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил с Днем работника прокуратуры России сотрудников и ветеранов службы.

казаки, концерты, награды, творческие коллективы, стипендия губернатора, мероприятия, деньги, проекты

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление