Ставропольские переписчики помогают ветеранам и детям войны заполнить электронный переписной лист

В столице края продолжается Всероссийская перепись населения, как и по всей стране, она стартовала 15 октября.

Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.

Накануне переписчик посетил дом семьи Ноздрачевых. 

- Николай Максимович и Людмила Ивановна – дети войны, воспитали четверых детей. У них уже семь внуков и четыре правнука. Николай Максимович отметил 90-летие, Людмиле Ивановне 84 года. Нынешняя переписная кампания  для них – далеко не первая. Супруги участвовали в четырех Всесоюзных переписях населения и теперь уже в трех Всероссийских. Ноздрачевы - люди старой закалки с активной гражданской позицией. И выборы, и перепись для них – мероприятия государственного значения, а значит, участие в них обязательно, - поделились в администрации города.

Напомним,  заполнить электронный переписной лист можно самостоятельно на портале Госуслуг до 8 ноября, не дожидаясь переписчика. В срок до 14 ноября переписаться можно в МФЦ или на переписном участке. Адреса 136 стационарных переписных участков краевого центра есть на официальном сайте Северо-Кавказстата в разделе «Анонсы».

Продлится Всероссийская перепись до 14 ноября включительно. В Ставрополе задействованы 824 работника мероприятия. У переписчика, помимо удостоверения и паспорта, обязательно должны быть фирменные атрибуты: шарф, жилет и сумка с символикой переписи, а также планшет со специальной программой и средства санитарной гигиены. Он никогда не попросит у хозяина дома документы – все записывается со слов граждан, не спросит о доходах, паспортных данных и другой персональной информации.

- Главная цель переписи – создание полноценного «портрета» населения. Это даст возможность оценить количество и качество трудовых ресурсов, естественный и миграционный прирост населения, изменение демографической и социальной ситуации. Данные учтут при разработке различных национальных и федеральных программ. Один из примеров – материнский капитал. Эта мера государственной поддержки семей появилась в России после ВПН 2002 года, - напомнили в мэрии.

Читайте также: Губернатор края проверил результаты строительства дороги по улице Перспективной.

Всероссийская перепись населения, дети войны, переписчик, Ставрополь, ветераны

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление