Ставропольские предприниматели подарили больницам Ессентуков, Курского и Ипатовского округов кислородные концентраторы

Несколько предпринимателей из Ставропольского края приобрели и передали в районные больницы новые кислородные концентраторы, сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Новое оборудование от бизнеса получили больницы Ессентуков, Курского и Ипатовского округов

Представитель ООО «Луч» передал Курской больнице новый кислородный концентратор «Armed». Это уже второй такой аппарат, который медучреждение получило в подарок от представителей местного бизнеса. Ранее концентратор для районной больницы приобрел индивидуальный предприниматель из станицы Курской Виталий Оганесов.

Фото: минздрав СК
Фото: минздрав СК

Два кислородных аппарата получила Ипатовская районная больница в дар от местного фермера Ивана Алексеенко, а предприниматель Виталий Ли подарил концентратор Ессентукской больнице.

Как известно, такие аппараты значительно облегчают состояние людей с бронхолёгочными заболеваниями, в том числе, больных коронавирусом. Концентратор способен преобразовывать кислород из окружающего воздуха и подавать его пациенту в концентрированном (более 90%) виде. Каждый аппарат может производить до семи литров кислорода в минуту - этого достаточно для респираторной поддержки пациентов с поражением легких в средней и тяжелой формах. Благодаря мобильности концентратор можно установить непосредственно у постели больного.

По сообщению управления по информполитике правительства Ставропольского края, в регионе выделяют значительные средства для обеспечения covid-пациентов кислородом - одним из самых востребованных компонентов в лечении больных с диагнозом новой коронавирусной инфекции. Только за сентябрь и октябрь на закупку кислородного оборудования для больниц направлено более 110 млн рублей.

Руководство края ведет переговоры об увеличении поставок кислорода, так, на днях была достигнута договоренность о поставках медицинского газа из Азербайджана, сообщает официальный источник. Накануне губернатор Владимир Владимиров договорился об увеличении объемов поставок медицинского кислорода не менее, чем на 100 тонн с компанией «Праксэа Рус». Местные предприятия также увеличивают мощности по выпуску медицинского кислорода.

К борьбе с коронавирусом в крае активно подключились общественные организации и неравнодушные граждане. Помимо предпринимателей медикам помогают студенты-волонтеры. Авто-волонтеры доставляют лекарства и врачей на дом к больным, общественники и депутаты передают продуктовые наборы для медперсонала «красных зон».

Читайте также: По требованию Президента России Владимира Путина скорости тестирования на коронавирус должны быть увеличены.

 

медицинский кислород, кислородный концентратор, подарок больницам, концентраторы

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление