Ставропольские реабилитологии развивают раннюю помощь детям с отклонениями в развитии

Благодаря налаженной межведомственной работе доступ к системе получили порядка 13,5 тыс. детей в возрасте до трех лет включительно.

Фото: ГБУСО Ставропольский РЦ
Фото: ГБУСО Ставропольский РЦ

Модель работы между ведомствами появилась в 2016 году в рамках реализации федеральной Концепции развития ранней помощи. Она помогает оказывать раннюю помощь детям с отклонениями в развитии еще педиатрами. Помимо медицинской помощи некоторые ребята нуждаются в поддержке социальных работников и педагогов. Методы этой работы постоянно совершенствуют специалисты Ставропольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. С 2021 года эффективно функционирует отделение ранней помощи.

Каждый год в отделении оказывают помощь 70 ребятам раннего возраста. Специалисты поводят дифференцированную психолого-педагогическую диагностику отклонений в развитии, устанавливая эмоциональный контакт с ребенком. Также реабилитологии формируют у ребят игровые умения, двигательную и познавательную активность, помогая наладить бытовые навыки.

Для ребят с ОВЗ оборудовали кабинеты индивидуальной работы, сенсорные комнаты, музыкальный зал, игровую комнату и кабинет рисования. Здесь есть специализированная мебель, есть игрушки и развлечения для развития предметно-игровой деятельности. Педагоги могут провести как индивидуальные, так и групповые занятия с детьми раннего возраста в рамках программы «Мама, папа и малыш». Также для детей предусмотрен массаж, физиопроцедуры и ЛФК. Специалисты каждый год повышают свою квлификацию.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко проверил ход строительства детского сада на улице Алексея Яковлева.

педагоги, система помощи, соцработники, реабилитологии, дети с отклонением развития, медики, ОВЗ

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление