Ставропольские сельхозпредриятия заменят на отечественном рынке иностранные компании

Такое поручение дал глава региона на краевой конференции, посвящённой работе АПК в новых экономических условиях.

Фото: Управление пресс-службы губернатора СК
Фото: Управление пресс-службы губернатора СК

Мероприятие прошло на площадке ставропольского министерства сельского хозяйства. Участниками конференции стали представители правительства региона, краевой Думы, главы муниципалитетов и руководители предприятий АПК.

Глава Ставрополья в самом начале отметил, что сегодня стратегической задачей регионального агропрома становится ускорение импортозамещения. Это поможет обеспечить дальнейшее развитие ставропольских сельхозтоваропроизводителей.

- Краевой АПК играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны. Ставрополье является житницей России. И в сегодняшней непростой геополитической обстановке нам особенно важно подтвердить это делом и результатом. Причем все необходимое для этого у нас есть. В том числе, и поддержка федерального центра, - сказал Владимир Владимиров.

Несмотря на трудности коронавирусных времен, краевой АПК сумел сохранить устойчивость. Валовое производство отрасли в минувшем году выросло более чем на треть. Производителям удалось заработать порядка 260 миллиардов рублей.

Также губернатор дал поручение ускорить ликвидацию зависимости от западных материалов и технологий в сельском хозяйстве. Должны появится отечественные аналоги с импортируемых ранее семян, средств защиты растений и биоматериалов.

На конференции озвучили, что в местном АПК уже начинаются такие изменения. Например, в интенсивном садоводстве ряд хозяйств снизил долю импортных саженцев с 90% до 20%. Такая тенденция носит устойчивый характер. Кроме этого, имеются перспективы обеспечить аграриев отечественной сельхозтехникой, диверсифицируя экспортные маршруты.

В конце губернатор Владимир Владимиров наградил лучших тружеников отрасли. Глава края поздравил аграриев с заслуженными успехами и пожелал достичь новых высот.

Ранее сообщалось, что молочная отрасль на Ставрополье получит господдержку в размере 174 млн рублей.

аграрии, импортзамещение, губернатор

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление