Ставропольские школьники могут пройти бесплатно двухлетний курс по программированию

Прием заявок для учеников 8-11 классов доступен на портале Госуслуг.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Обучение по программе «Код будущего» доступно детям благодаря национальному проекту «Цифровая экономика». В ее рамках примут участие около 100 тысяч школьников по всей России. Курс будет идти 2 года и включает в себя 4 учебных модуля. По окончанию ребята получат сертификат о прохождении 144 академических часов обучения. 

Пройти программу можно как в онлайн, так и в офлайн формате.  Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта: https://www.gosuslugi.ru/futurecode .

«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. К 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», - сообщил Дмитрий Чернышенко.

Для подачи заявки надо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. По результатам проверки заявления поступит ссылка на вступительное испытание, которое пройдет на платформе образовательной организации. Срок выполнения - 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства.

Ранее сообщалось, что мэр Иван Ульянченко поручил подрядчику ускорить темп работ по капремонту школ.

программирование, школьники, курсы, госуслуги, бесплатно, программа Код будущего, нацпроект Цифровая экономика, обучение

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление