Ставропольские школьники научатся прогнозировать погоду

Поможет им это искусственный интеллект на «Уроке цифры».

Фото: Яндекс Карты
Фото: Яндекс Карты

С 16 января по 5 февраля 2023 года в школах края состоятся уроки по цифровой грамотности от компании «Яндекс». Мероприятие реализуется в рамках  всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» при поддержке АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения РФ.

«Яндекс Погода ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализабольших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работаютнад улучшением точности прогноза. Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях», — отметил директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник.

Уроки пройдут для учеников 1 – 11 классов. Детям расскажут, чем занимаются метеоролог, инженерданных, аналитик данных, специалисты по вычислительной математике и машинному обучению, менеджер проекта. Ученики узнают, как искусственный интеллект помогает прогнозировать погоду.

Приступить к занятию ребята могут как в школе с учителем, так дома с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично вписывается в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о льготном проезде для жителей Ставрополя. 

проекты, погода, школьники, урок цифры, Яндекс

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление