Ставропольским оборонным заводам предложили обеспечивать пищевые комбинаты

Минпром Ставрополья назвал причины развивать пищевое машиностроение для местных промышленников

Фото пресс-службы минпрома СК
Фото пресс-службы минпрома СК

Министерство промышленности Ставропольского края предложило сконцентрировать меры господдержки и усилия оборонных заводов на задаче развития отрасли пищевого машиностроения в крае.

Как сообщает пресс-служба ведомства, эта идея стала лейтмотивом прошедшего в Шпаковском районе выездного заседания краевого Совета по промышленности. Членам совета и приглашённым показали успешный пример – единственный в России завод по производству печей для обжарки кофе «Тайфун-инновация».

Как озвучил министр Виталий Хоценко, поле деятельности для развития пищмаша огромное: импорт покрывает 90% потребности пищевых производств России в оборудовании.

«В Российской Федерации работают 174 предприятия сферы пищевого машиностроения, которые ежегодно только на 10% обеспечивают потребность пищевой отрасли в модернизации оборудования. И именно Ставропольский край с его мощным аграрным сегментом экономики мы видим перспективной площадкой для импортозамещающих проектов в этой отрасли»,

– Виталий Хоценко, министр промышленности СК.

При этом для развития таких производств не хватает кадров и господдержки, высказал директор принимавшего гостей завода Александр Крутин. «Нам нужны хорошие инженеры, станочники и деньги на хорошее оборудование, пока Россия не начала выпускать своё хорошее», – сказал он.

Минпром предложил пищмашу особое внимание уделить заводам, работающим с Гособоронзаказом:  им предстоит переориентировать свои мощности, когда закупки государства сократятся. Со своей стороны, минпром взял на себя обязательства установить отрасль приоритетной для государственной поддержки.

Хоценко, Минпром, господдержка, пищевое машиностроение

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление