Ставропольским студентам из малоимущих семей положено социальное пособие на проезд

Его размер на 2022 год с учетом индексации составляет 1 458,63 руб. О порядке получения выплаты напомнили в правительстве Ставропольского края.

Фото Александра Плотникова из архива редакции
Фото Александра Плотникова из архива редакции

Как пояснили в краевом минтруда и соцзащиты, ежегодное социальное пособие назначается студентам из малоимущих семей вместо льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения на внутрикраевых и межобластных маршрутах.

Право на выплату имеют студенты средних и высших заведений профессионального образования. Речь идет об обучающихся очно на территории Ставропольского края гражданах РФ, не достигших возраста 23 лет. Молодые люди должны постоянно проживать в регионе, при этом среднедушевой доход в семье не должен превышать величину прожиточного минимума в крае, установленного для соответствующих групп населения, входящих в состав семьи, и действующего на момент предоставления заявления о назначении пособия.

Прием заявлений и документов для назначения выплаты осуществляется ежегодно с 1 января по 30 апреля. Для этого обратиться можно лично по предварительной записи или заказным почтовым отправлением в орган соцзащиты, в МФЦ, а также через портал Госуслуг. Деньги перечислят в период с 1 по 26 августа 2022 года.

В 2021 году на Ставрополье такую выплату получили 2 274 студента на общую сумму более 3,2 млн рублей.

Ранее мы рассказали о том, сколько книг прочитали посетители библиотек в Ставрополе.

пособие на проезд студентам, Ставрополье, социальная политика

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление