Ставропольский бизнес проконсультировали о мерах господдержки

В Центре «Мой бизнес», действующего на базе некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» состоялся круглый стол под названием «Путеводитель для малого бизнеса: как государство помогает предпринимателям».

Приветственное слово онлайн Бориса Оболенца.
Приветственное слово онлайн Бориса Оболенца.

Оператором встречи бизнеса и власти выступила Торгово-промышленная палата Ставропольского края. В начале мероприятия его гостей от лица организаторов в режиме онлайн поприветствовал президент Торгово-промышленной палаты региона Борис Оболенец: «Начну с приятной новости – Президент России подписал изменения в закон о малом и среднем бизнесе. Теперь наша Торгово-промышленная палата, как и аналогичные союзы в других субъектах страны, может выступать в качестве организации, образующей инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства. Это позволит нам участвовать в региональных и муниципальных программах поддержки бизнеса. Как это будет происходить на деле, станет ясно чуть позже. Так, должны быть приняты определённые подзаконные акты».

Повестка, интенсив, состав спикеров и экспертов, продолжительность мероприятия (около пяти часов) вызвали повышенный интерес делового сообщества и стартаперов края. Для участия в круглом столе зарегистрировалось свыше шестидесяти предпринимателей края и физических лиц, планирующих осуществление собственного дела.

С учетом эпидемиологической обстановки в регионе мероприятие провели в онлайн- и офлайн-режиме, тем самым расширив число участников диалога.

Об организации труда в условиях пандемии COVID-19 участникам круглого стола рассказала заместитель начальника санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю Элла Макеевская.

От организаторов мероприятия выступили: начальник центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае Алина Эюпова, старший специалист-эксперт Центра инжиниринга Екатерина Чубова и специалист-эксперт Центра поддержки предпринимательства в Ставропольском крае Владимир Михайленко. Темой их выступлений стали меры государственной поддержки бизнеса, реализуемые на территории Ставропольского края.

Представители краевых институтов поддержки бизнеса: директор некоммерческой организации микрокредитная компания «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» Людмила Брехина и ее коллега - заместитель директора государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» Сергей Батраков детализировали имеющиеся у них финансовые инструменты и кейсы с предложениями для предпринимателей Ставрополья.

Начальник юридического отдела Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» Ольга Войтехина предложила коллегам обсудить тему: «Пандемия как форс-мажор. Действия при невозможности исполнения договорных обязательств».

О налоговых льготах и преференциях для малого и среднего бизнеса рассказал Василий Решетов, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю.

Директор ООО «Тензор» подразделения города Ставрополя Галина Леденёва коммуницировала на тему: «Особенности смены режима налогообложения. Изменения законодательства по маркировке и контрольно-кассовой технике».

Илона Смулько, врио заместителя руководителя, начальник отдела административной практики и правового обеспечения Гострудинспекции в Ставропольском крае, обратила внимание аудитории на кадровый учет и вопросы применения трудового законодательства в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Начальник отдела организации кредитования клиентам малого бизнеса Ставропольского отделения ПАО Сбербанк Наталья Амерзаева и ее коллега начальник сектора продаж клиентам малого бизнеса Анна Швыдко остановились на теме: «Антикризисные меры поддержки клиентов в условиях распространения COVID-19».

По мнению участников мероприятия, состоявшаяся дискуссия, нетворкинг позволили глубже погрузиться в предложенную тематику, найти ответы на накопившиеся вопросы, услышать авторитетные заявления представителей контрольных (надзорных) органов власти, институтов поддержки МСП.

Мероприятие прошло в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

 

ТПП СК, круглый стол, поддержка бизнеса в условиях пандемии

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление