Ставропольский край – для российских атомных объектов

ОАО «Пятигорский завод «Импульс» занимается производством аппаратуры радиационного контроля для предприятий атомной отрасли.

Фото пресс-службы минпрома СК.
Фото пресс-службы минпрома СК.

С рабочим визитом предприятие посетили исполняющий обязанности министра энергетики, промышленности и связи региона Виталий Шульженко, его заместитель Виталий Шевченко и директор Фонда развития промышленности Ставропольского края Григорий Мельников.

На сегодняшний день «Импульс» является одним из ведущих российских производителей систем радиационного контроля. Предприятие изготавливает продукцию для важнейших объектов использования атомной энергии: атомных электростанций, морских судов с ядерными энергетическими установками, добывающих и перерабатывающих комбинатов, научно-исследовательских организаций с экспериментальными реакторами.

В частности, завод выпускает широкий спектр радиометров, спектрометров, дозиметров, а также установок для измерения загрязненности радионуклидами кожных покровов и одежды персонала, грузов и транспорта. В ассортименте – десятки наименований изделий.

– Благодаря богатейшему опыту работы и проведённой модернизации предприятие обеспечивает атомные объекты нашей страны современными техническими средствами радиационного контроля, постоянно расширяя линейку изделий, – подчеркнул исполняющий обязанности министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко. – Так, в 2020 году здесь освоен выпуск спектрометрических радиометров газов и устройств подачи газоаэрозольной среды. Эти приборы применяются на атомных электростанциях, исследовательских атомных ректорах, а также в научных центрах и лабораториях для измерения объемной активности радионуклидов.

Продукция завода сегодня используется на объектах атомной промышленности и атомной энергетики России, стран СНГ, Болгарии, Венгрии, Литвы, Словакии, Финляндии и Чехии.

Читайте также: Строительство новых социальных объектов и жилья полным ходом идёт в крае

производство, Ставропольский край, аппаратура, атомные объекты

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление