Ставропольский край славится своими трудовыми династиями

Более 10 лет насчитывает общий стаж работы у трёх поколений семьи Мацко из села Манычского Апанасенковского округа Ставрополья

Фото администрации Апанасенковского округа.
Фото администрации Апанасенковского округа.

Что может быть важнее семьи, детей, отчего дома… Тем более когда речь идет о семейной трудовой династии, где профессию передают из поколения в поколение. В сельском хозяйстве это, как правило, династии механизаторов и шоферов, животноводов и ветеринаров. Есть такие семьи и в Апанасенковском округе – на них держится село, ими гордятся, их чествуют.

Так, у трёх поколений семьи Мацко из села Манычского общий стаж работы составляет больше 100 лет. История династии ведет отсчёт с 1929 года, когда из кубанской станицы Стародеривановской, как кулацкий элемент, вместе с родителями в село Манычкое был выслан Петр Захарович Мацко. Всю жизнь проработал в местном колхозе чабаном. Создал большую семью, воспитав четверых сыновей и дочь. За свою трудовую деятельность награжден орденом Ленина.

Семейную династию продолжил сын, Виктор Петрович, который, как и отец, работал в родном колхозе чабаном. За свой труд неоднократно получал награды, отмечен орденом «Знак Почета», имеет звание «Ветеран труда». В этом году Виктор Петрович отметил своё 84-летие и 65-летний юбилей совместной жизни с Матреной Денисовной. Супруги воспитали пятерых детей, вырастили 16 внуков и растят столько же правнуков.

Четверо сыновей трудятся в колхозе «Россия». Старший, Виктор, работает водителем, Николай возглавляет сельхозпредприятие, Александр руководит бригадой №3, Валерий – бригадой №1. А пятый сын, Владимир, получил профессию строителя и работает в Ставрополе. Все добросовестно трудятся и пользуются заслуженным авторитетом коллег.

Но подрастают внуки и правнуки Виктора Петровича. А значит, у трудовой династии Мацко есть продолжение.

Читайте также: 5338 «Свечей памяти» зажгли на территории Ставропольского края

трудовая династия, село Манычское, Апанасенковский округ, три поколения

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление