Ставропольский край стал одним из лидеров по экспорту мяса

Регион стабильно занимает почетное второе место по этому направлению, а в целом по экспорту продукции агропромышленного комплекса входит в топ-5 субъектов-экспортеров.

Фото Валерии Ворониной
Фото Валерии Ворониной

Ставрополье принимает участие в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого разработан и реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК».

По итогам 2021 года за рубеж из Ставропольского края продано мяса и молока на 146,8 млн долларов. Это больше, чем в предыдущем году, почти на 15%. Экспорт масложировой продукции вырос в 4 раза.

Один из главных покупателей – Азербайджан. На долю этой страны в 2021 году пришлось 26% всего экспорта. Еще 13% продано в Китай, 6% - в Грузию, 5% - в Саудовскую Аравию. В целом продукция ставрополских производителей представлена более чем в 60 странах, в том числе в Гаити, Гане, Мальдивах, Мозамбике, Филиппинах, Мексике.

«В нашем крае есть ряд крупных экспортно ориентированных предприятий, на которых мы опираемся в развитии экспортного рынка. Развитию экспорта способствуют запуск новых производств и модернизация уже имеющихся мощностей. В текущем году мы планируем завершить 8 экспортно ориентированных инвестиционных проектов, благодаря которым нарастим экспорт алкогольной продукции, масла подсолнечного рафинированного, кондитерских изделий», - рассказал председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Ранее мы рассказали о том, как готовят коммуникции для молодежного форума «Машук».

экспорт, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление