Ставропольский поэт посвятил городу-юбиляру стихотворное признание в любви

Член Союза писателей России, член Союза журналистов России, один из старейших ставропольских литераторов Константин Дмитриевич Ходунков посвятил 245-летию Ставрополя сборник стихов.

Поэт Константин Ходунков
Поэт Константин Ходунков

К его названию - «Ставрополье моё, и в нём солнечный город» автор добавил: «Признание в любви».

Константин Дмитриевич родился и вырос в Сибири, однако Ставропольский край стал, по его же признанию, второй Родиной. Согретое солнцем и сердечностью жителей, овеянное степными ветрами и ароматами целебных трав, Ставрополье стало источником поэтического вдохновения для поэта. В его творчестве соединились лиричность и гражданская позиция, трогательное любование красотой России и искренняя тревога за ее судьбу.

В новом сборнике поэт много пишет о любимых местах краевого центра, который в этом году отмечает очередной юбилей. Константин Дмитриевич вспоминает великих людей прошлого, бывавших в нашем городе, чьи образы, облаченные в бронзу, предстают перед ставропольцами сегодня: Суворов, Пушкин, Лермонтов, Лопатин… Читатель следует вслед по улицам Ставрополя, проникаясь ностальгическими воспоминаниями поэта о первомайских демонстрациях, любуясь морем цветов на клумбах, прогуливаясь мимо величественного театра драмы, останавливаясь возле старинного здания духовной семинарии, в советское время ставшего одним из корпусов сначала пединститута, а теперь Северо-Кавказского федерального университета…

И я счастлив тем,

Что среди других

Много лет живу

В этом городе,

И хожу-брожу

Средь аллей твоих,

Что порой до слёз

Сердцу дороги.

Это строки из стихотворения Константина Ходункова «Ода Ставрополю».

Поэт написал «Гимн Ставрополью!», который уже положен на музыку композитором Виктором Кипором. А его «Сказ о Ставрополье» звучит также широко и торжественно, как гимн родной земле:

Божественный край,

Край великих свершений,

Зовущий в грядущее край,

Святая надежда для всех поколений,

Мужай и в веках процветай!

Автору важно поделиться своими чувствами и размышлениями о настоящем и будущем Ставрополя и Ставрополья. В эпилоге он обращается к современникам, которые живут рядом, ходят по тем же улицам: «У каждого из нас есть близкий родной ему уголок земли, в первую очередь, где ты сделал первые шаги по земле и тот, где земля эта в самые трудные минуты подпитывала тебя, как того мифологического Антея, который, соприкасаясь с землей, получал от нее живительную силу… И я буду очень рад, если, прочитав эту книгу стихов, читатели станут еще больше любить свой край, свою страну и нашу необъятную Россию».

Фото Ольги Метелкиной

Как сообщалось ранее, в День города и края в Ставрополе 62 пары зарегистрируют брак

Константин Ходунков, Ставрополю 245 лет, День города и края, Ставрополь, поэзия, член Союза писателей России

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление