Ставропольское УФАС предварительно не выявило нарушений в резком повышении стоимости «борщевого набора» в регионе

Ранее в ведомство был направлен запрос комитета Ставрополья по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию по факту резкого повышения цен на капусту, морковь, лук за период с февраля по апрель этого года.

Стоимость этих овощей резко подскочила сразу на 55%, 59% и 44% соответственно.

Овощи. Фото из архива редакции
Овощи. Фото из архива редакции

Председатель комитета Денис Полюбин сообщил в своем телеграмм-канале о том, что поступил ответ из контролирующего ведомства.

После проведения проверки по обращению в УФАС по СК сообщили, что в эти месяцы у торговых хозяйствующих субъектов зафиксирован рост закупочных цен на овощи у поставщиков, который логично отразился на   розничных ценах. При этом торговая наценка у региональных торговых сетей либо не менялась, либо была снижена.

- Рост цен на плодоовощную продукцию обусловлен, в первую очередь, снижением запасов данной продукции в хозяйствах, завершением сезона реализации многими российскими производителями, увеличением расходов на хранение плодоовощной продукции ввиду ее порчи и так далее. Во вторую очередь, ввозом и реализацией импортной продукции, в связи с чем наблюдается изменение розничной цены, - приводит разъяснения ведомства Денис Владимирович в своей публикации.

Кроме того, как объясняют в антимонопольной службе, рынок реализации плодоовощной продукции в крае, как оптовый, так и розничный, является конкурентным, где работают большое количество продавцов разных форм собственности, в числе которых местные производители, оптовики и производители из других регионов России, а также импортные поставщики продукции.

Тем временем УФАС продолжает разбираться в ситуации. Уже направлены запросы хозяйствующим субъектам-поставщикам овощей в торговые сети Ставрополья с целью выяснения причин увеличения отпускной цены на овощи.

- В случае выявления экономически необоснованного роста цен на овощи будут приняты меры, предусмотренные антимонопольным законодательством, - говорится в ответном письме ведомства.

Ранее было озвучено, что оборот розничной торговли на Ставрополье в 1-м квартале вырос почти на 1,5%.

рост цен, борщевой набор, овощи, контроль, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление