Ставропольскому Дворцу детского творчества – 85 лет

Уже несколько десятков лет это площадка для детских развивающих кружков, клубов, а также спектаклей, концертов, международных конференций.

Сегодня, 21 мая, Ставропольский Дворец детского творчества празднует свой 85-летний юбилей.

Фото из инстаграм-аккаунта Ларисы Козловой.
Фото из инстаграм-аккаунта Ларисы Козловой.

Дворец впервые распахнул свои двери для ставропольской детворы в 1936 году. Изначально он назывался Домом пионеров и располагался в здании современного кукольного театра. Тогда юные горожане занимались здесь  в авиамодельном, хоровом, драматическом, радиотехническом кружках.

Во время Великой Отечественной войны в здании расположился госпиталь. Но даже в то неспокойное время ребята продолжали посещать занятия: вязали носки, варежки, писали письма бойцам на фронт. В послевоенные годы стали активно появляться новые кружки, значительно увеличился педагогический состав. 

В апреле 1975 года Дом пионеров впервые выставил Почетный пионерско-комсомольский Пост у мемориала «Огонь Вечной славы». Так зародился  Пост №1. С этого дня началась история юнармейского движения в Ставрополе.  

А в 1986 году в дар детям города было передано современное здание,  в котором были прекрасно оборудованные и технически оснащенные кабинеты. Кстати, в помещении Дворца до сих пор сохранились мозаика того времени и паркет, которому уже 35 лет.

Фото из инстаграм-аккаунта Ларисы Козловой.
Фото из инстаграм-аккаунта Ларисы Козловой.

С этого момента началась новая история Дворца детского творчества. Появились современные кружки – компьютерный класс, лаборатория железнодорожного моделирования, конструкторское бюро, радиотехническая лаборатория.

В 1989 году было создано научное объединение учащихся – Малая Академия наук (МАН). С детьми стали работать преподаватели из ведущих вузов краевой столицы.

В настоящее время здесь представлено около двухсот программ развития для детей. Самым младшим воспитанникам - всего по три года. Дворец детского творчества – обладатель Знака качества среди учреждений дополнительного образования, - поделились в администрации Ставрополя.

Читайте также: Ставропольская молодежь покорила жюри всероссийского фестиваля.

Ставрополь, ДДТ, юбилей, Дворец детского творчества

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление