Ставропольской статистической службе исполнилось 157 лет

В начале декабря (25 ноября по старому стилю) 2015 года Ставропольская статистика празднует День рождения - 157 лет со дня образования Ставропольского губернского статистического комитета.

ставропольстат
ставропольстат

Учрежденный по инициативе гражданского Губернатора Александра Алексеевича Волоцкого, он по праву стал оплотом государственной статистики на Северном Кавказе и являлся «младшим в ряду всех остальных комитетов в России, зато старшим на Кавказе».

Все этапы становления и развития государственности, экономических и общественных отношений, социальной сферы Северного Кавказа находили яркое и точное отражение в работе ставропольских статистиков. Каждый исторический период: послереформенные 1861-1917 годы, установление Советской власти и годы первых «пятилеток», трагические события Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление народного хозяйства, интенсивное создание промышленного комплекса на Ставрополье в 60- 70-х годах, рыночные преобразования 90-х годов, современный период - запечатлены в цифрах, документах, статистических сборниках и материалах, собранных и подготовленных ставропольскими статистиками.

На разных временных этапах функции статистической службы претерпевали качественные изменения, совершенствовались, обогащались новыми направлениями, но неизменной оставалась наша главная задача - обеспечение общества объективной, полной, достоверной, своевременной и научно обоснованной информацией о социальных и экономических процессах, происходящих в Ставропольском крае и Северо-Кавказском регионе. Все поколения ставропольских статистиков достойно, на высоком профессиональном уровне выполняли эту задачу.

Ставропольский край, день рождения, ставропольстат

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление