Ставропольцам напомнили, как правильно распрощаться с новогодней елкой

Специалисты министерства ЖКХ Ставропольского края, отвечая на вопросы жителей региона, обратили внимание на особенности утилизации новогодних елей и сосен.

Праздничные деревья, еще вчера служившие украшением в домах и квартирах жителей края, с точки зрения законодательства в сфере обращения с отходами относится к товарам, утратившим свои потребительские свойства. Это означает, что региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) должны вывезти их в рамках обычной потребительской платы за вывоз мусора, без каких-либо дополнительных сборов.

В министерстве ЖКХ особо отметили, что отслужившей елке не место в мусорном контейнере, где она займет значительный объем и помешает накоплению обычных отходов. Помимо этого, при погрузке в мусоровоз дерево может повредить прессующий механизм.

Поэтому правильным будет отнести елку на площадку для накопления крупногабаритных отходов (если такая есть в непосредственной близости от дома), оставить ее на контейнерной площадке рядом с баками, не загораживая к ним проход.

- Важно помнить, что нельзя оставлять елки во дворах многоквартирных домов, на детских площадках, тротуарах или обочинах дорог. Это может привести к образованию навала мусора или несанкционированной свалки, за что, в свою очередь, предусмотрен штраф, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Фото министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края

Как сообщалось ранее, глава Ставрополя Иван Ульянченко отметил, что план по доходам бюджета прошлого года выполнен в полном объеме, в казну поступило уже более 6 миллиардов рублей

министерство ЖКХ Ставропольского края, неправильная утилизация, утилизация новогодних елок

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление