Ставропольцам расскажут о подвиге медиков в годы Великой Отечественной войны

3 ноября в музее «Россия. Моя история» состоится показ нового документального фильма «Ленинград – Кисловодск: из огня да в полымя».

Фото: музейно-выставочный комплекс "Моя страна.Моя история"
Фото: музейно-выставочный комплекс "Моя страна.Моя история"

Презентуют работу сами авторы картины. Фильм говорит о судьбе преподавателей студентов Первого Ленинградского мединститута и еще 4 медицинских вузов северной столицы. Весной 1942 года они выехали из города по Дороге жизни на Северный Кавказ. Некоторые из них пришлось выносить на руках, ибо от голода были слишком слабы. На юге они должны были восстановить здоровье.

Однако в Кисловодске студенты и преподаватели вместо отдыха стали работать по профессии, так как на раненных бойцов не хватало медиков. Спустя три месяца после приезда немцы снова дошли до ленинградцев. Уйти из города-курорта они не могли. Поэтому пришлось жить под оккупационным режимом.

За пять месяцев около 30 ленинградцев было расстреляно, ибо большинство из них были евреями. Некоторых отправили в Германию. К счастью, многим удалось избежать этой участи. Немцы не включили их в первый эшелон, чтобы не прерывать работу мединститута. Они с риском для жизни стали помогать бойцам Красной Армии. Делали медики это до весны 1945 года.

Фильм показывает примеры истинного мужества и самоотверженности ленинградских медиков. Съемки прошли в Санкт-Петербурге, Кисловодске, Минераловодском районе и в Ставрополе. Его авторами выступили методист музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история» Игорь Карташев и начальник Центра изучения истории медицины Ставропольского медуниверситета Андрей Карташев. Создатели картины написали несколько книг, десятки научных статей и более 20 документальных фильмов о героях самой кровопролитной войны ХХ века. При работе над картиной «Ленинград – Кисловодск: из огня да в полымя» были изучены материалы в архивах, библиотеках и музеях, собраны воспоминания свидетелей событий, их потомков. В фильме показывают кадры кинохроники, фотографии и документы.

Показ фильма пройдет  3 ноября в 15:00 в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история», расположенном по адресу: г. Ставрополь, Западный обход, 58В. На премьеру ждут студенты, представители общественных и ветеранских организаций. Посещение мероприятия бесплатное.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко принял участие в высадке деревьев. 

Великая Отечественная война, документальный фильм, Дорога жизни, Ленинград, студенты, медики, Кисловодск

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление