Ставропольцы набрали кредитов в полтора раза больше, чем в прошлом году

Всего с начала года жители края взяли в кредит более 125 млрд рублей. За такой же период прошлого года эта цифра составляла 82 млрд рублей.

Наталья Ардалина

Больше всего выросла ипотека — на 80,2%, такая же тенденция наблюдается в целом по стране. Темпы потребительского кредитования в крае также увеличились по сравнению с прошлым годом на 46,7%.

«С начала года мы отмечали увеличение темпов роста как ипотечного, так и потребительского кредитования, что было вызвано низкими процентными ставками и правительственной программой льготной ипотеки», — комментирует Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.

В целом кредитный портфель ставропольцевпо данным на 1 июля 2021 года составил 308,2 млрд рублей, увеличившись на 18,8% по отношению к аналогичной дате прошлого года. В структуре портфеля традиционно доминирует доля потребительских займов:их объем составляет 188,2 млрд рублей, ипотечных жилищных кредитов — 120 млрд рублей.

Больше денег стало и на вкладах жителей региона: 294,6 млрд рублей, что на 4,9% больше, чем годом ранее. Большую часть средств (92,2%) ставропольцы по-прежнему хранят в рублях.

Читайте также: Проблемные вопросы - вода и капремонт.

Ипотека, кредитный портфель, Банк России, кредит

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление