Ставропольцы ночью побывали в географическом квесте и прикоснулись к чароиту

Всероссийская акция объединила в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» более 500 участников.

Ночь географии. МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе
Ночь географии. МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе

Гости держали в руках зуб южного слона и его потомка – мамонта, дотронулись до отпечатка лап кисловодского игуанодона, увидели мифический обсидиан, участвовали в увлекательных мастер-классах и квесте. Сюрпризы в Ночь географии сделали горожанам также Ставропольское отделение Русского географического общества и СКФУ.

Каждый мог узнать интересные факты о нашей стране и научиться чему-то новому. На одной из интерактивных площадок гости путешествовали в прошлое на миллионы лет назад, когда по территории Ставрополья ходили бизоны, носороги, жирафы и антилопы. Самые юные гости площадки получили как сувенир зубы акулы. А какой увлекательной оказалась коллекции минералов и горных пород, привезенных из разных уголков России и других стран. Женщин восхитила красота лазурита, граната, опала, аметиста и агата. Поклонники игры «Minecraft» фотографировались с магматической горной породой редкого синего цвета из Индонезии. Внимание привлекали и другие редкие экземпляры, например, чароит. Он добывается только на одном в мире месторождении в Якутии у реки Чара.

Коллекция минералов и горных пород. МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе
Коллекция минералов и горных пород. МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе

Популярностью пользовалась площадка с портативными геофизическими приборами. Дети восторгались тепловизором. Они дотрагивались до стен и видели отпечатки ладошек. Взрослые интересовались применением георадаров и другого оборудования. На отдельной площадке посетители увидели, чем могут быть полезны квадрокоптеры и различные спецпрограммы. На экране показали уникальную модель Комсомольского озера.

На одном из мастер-классов ребята узнали интересные факты о растениях Ставрополья и сделали их объемные оттиски. На другом создали горный пейзаж из кусочков разрезанных газет и журналов.

А юные скульпторы Ставрополя победили в межрегиональном конкурсе.

мастер-классы, акция, квест, Южный слон, ночь географии, Ставрополь, музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история», Комсомольский пруд

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление