Ставропольцы получат возможность поклониться великой христианской святыне

С 1 по 5 октября в Казанском кафедральном соборе Ставрополя будет пребывать ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Его доставят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Санкт-Петербурга.

Фото Ставропольской и Невинномысской епархии
Фото Ставропольской и Невинномысской епархии

Торжественную встречу святыни и Божественную литургию 1 октября возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Затем в храме ежедневно будут совершаться Божественная литургия, молебны и вечерние богослужения. С 8 до 19 часов верующие смогут поклониться святыне в Казанском кафедральном соборе.

Согласно преданию Пресвятая Богородица своими руками сплела пояс из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. После святыня находилась у двух благочестивых вдовиц, а затем передавалась из поколения в поколение их наследниками, пока в IV веке не оказалась в Константинополе. Пояс Пресвятой Богородицы был помещен в золотой ковчег с царской печатью и находился во Влахернском храме. В X столетии пояс был уже широко известен своими чудесами. Его разделили на части, одна из которых оказалась в Ватопедском монастыре Святого Афона.

Фото Ставропольской и Невинномысской епархии
Фото Ставропольской и Невинномысской епархии

Есть многочисленные свидетельства того, что молитвенное обращение к Божией Матери избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства. В России, которая находится под особым покровительством Пресвятой Богородицы, известно великое множество чудес, явленных во все века по молитвам Божией Матери.

В 2011 году святыня была привезена в Россию, где ей поклонились более трех миллионов паломников. Тогда Ставрополь стал четырнадцатым городом России в маршруте священного ковчега. В том же году частица пояса Пресвятой Богородицы была передана на вечное хранение в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга.

Ставрополь, пояс Пресвятой Богородицы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление