Ставропольцы стали победителями Всероссийского конкурса юных художников

Юные ставропольские художники и их преподаватели в Санкт-Петербурге.
Юные ставропольские художники и их преподаватели в Санкт-Петербурге.

Учащиеся детской художественной школы города Ставрополя с победой вернулись с очного Всероссийского конкурса юных художников имени А.И. Куинджи, который впервые проходил в Санкт-Петербурге с 7 по 11 января этого года.

Работа Екатерины Малашихиной, 1-е место в номинации "Лучшее колористическое решение".
Работа Екатерины Малашихиной, 1-е место в номинации "Лучшее колористическое решение".

Как рассказали в ДХШ, площадкой конкурса стало главное здание Академии художеств. В анфиладе парадных залов второго этажа разместились более 150 учащихся детских художественных школ и детских школ искусств из 24 городов Российской Федерации. В Тициановском зале конкурсное задание выполняли самые младшие участники конкурса, некоторым из которых только исполнилось 10 лет. В Рафаэлевском зале работали ребята постарше. Заданием для младших было написать натюрморт с натуры из трех предметов. Ставропольские участники с ним замечательно справились. В возрастной категории от 10 до 12 лет в номинации «Лучшее колористическое решение» первое место заняла Екатерина Малашихина (преподаватель А.И. Аксенова). А первое место в номинации «Лучшее композиционное решение» завоевала Анастасия Артеменко (преподаватель О.Ю. Полякова).

Работа Анастасии Аременко, 1-е место в номинации "Лучшее композиционное решение".
Работа Анастасии Артеменко, 1-е место в номинации "Лучшее композиционное решение".

В рамках программы дети с большим интересом побывали в Русском музее, где увидели шедевры И. Репина, К. Брюллова, Н. Рериха, О. Кипренского, А. Куинджи. Юные живописцы познакомились с уникальным собранием Музея Академии художеств, посетили Эрмитаж и его Главный штаб. Организаторами такой замечательной программы для юных художников при поддержке Министерства культуры РФ стали: Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств, Международный Союз педагогов-художников, Музей-квартира А.И. Куинджи и Санкт-Петербургское творческое объединение «BeautifulArt».

 

Ранее стало известно, что в Ставрополе прошли очередные абрамовские чтения.

детский конкурс, Детская художественная школа

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление