Ставропольцы узнали свой ВИЧ-статус в ходе всероссийской акции

Жители региона приняли участие в акции минздрава страны «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

Фото: минздрав СК.
Фото минздрава СК.

Тест сдали 165 жителей Пятигорска, Кисловодска и Ставрополя, после чего узнали результат в течение 15 минут. В ходе акции любой желающий мог получить ответы на вопросы об этом заболевании.

«В период пандемии коронавируса мы не должны забывать о таких социально значимых заболеваниях, как ВИЧ/СПИД. По оценкам специалистов, в настоящее время только 75% людей с ВИЧ знают свой статус. Акция очень значима для информирования населения и мотивирования к тестированию. Мы охотно приняли участие в акции, так как понимаем: проект позволит улучшить профилактические мероприятия в регионе и увеличить охват населения тестированием на ВИЧ», - отметил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Главный врач ГБУЗ Ставропольского края «Краевой центр СПИД» Денис Штанев отметил, что в обществе поменялось отношение к ВИЧ-инфекции.

«Люди стали более ответственными, стали понимать, что своевременное выявление, постановка на учет и начало терапии - это реальное спасение. Спасение для себя, если мы говорим об активной и полноценной жизни, и безусловно для окружающих. Потому что эффективное лечение - лучший профилактический компонент борьбы с ВИЧ-инфекцией. Так благодаря высокоэффективному и общедоступному лечению мы прерываем процесс передачи ВИЧ-инфекции», - рассказал главврач.

Читайте также: COVID-19: в суточной статистике зараженных – новый максимум.

СПИД, ВИЧ, тест на вич, вич-статус, экспедиция 2021

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление