Субсидии и компенсации по оплате ЖКУ

Краевое министерство труда и социальной защиты населения  информирует:  жителям  Ставрополья  предоставляются  четыре  меры соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг -  субсидии  и компенсации.

Фото Валерии Ворониной.
Фото Валерии Ворониной.

На субсидии могут рассчитывать ставропольцы,  у которых плата за ЖКУ превышает 22 процента  в совокупном доходе семьи. Для  малоимущих  эта доля снижается. В первом полугодии этого  года субсидии получили  более 57000 ставропольских семей.

Компенсации  – это возмещение понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Предоставляются они  подвергшимся радиационному воздействию, ветеранам, инвалидам, лицам, достигшим возраста 70 и более лет.

В крае 167300 федеральных льготников  в этом году получили компенсацию расходов по оплате ЖКУ в размере 50 процентов  установленной платы.

Расходы по оплате взноса на капитальный ремонт возмещены 18100 собственникам  жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим возраста 70 и более лет.

В полном объеме расходы по оплате ЖКУ  компенсированы за счет краевого бюджета 702 ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. Общая сумма предоставленных мер соцподдержки по оплате ЖКУ за первое полугодие  составила около двух миллиардов рублей.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении  мер соцподдержки на оплату ЖКУ, проверки права на их получение необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту проживания. Важно при этом помнить, что меры соцподдержки предоставляются, если нет  задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключено  соглашение о реструктуризации долга.

Читайте также: Ставрополье наполовину уже готово к будущей зиме.

коммуналка, субсидии на оплату жкх, ЖКХ, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление