Свой день рождения отпраздновал район, с которого началась история Ставрополя

Октябрьский район Ставрополя официально образованный в 1962 году, 18 октября отпраздновал свой 58-й день рождения.

Но фактически он -  исторический центр краевой столицы. На Крепостной горе осенью 1777 года были заложены первые укрепления, положившие начало будущему городу. На территории  района расположено большинство памятников истории и культуры: памятник-мемориал "Вечная слава",   Крепостная стена,  Хоперская палатка и многие другие.  
Октябрьский район прекрасен в любое время года. Но, чтобы улицы становились еще краше и ухоженнее, ежегодно в канун Дня рождения проводятся конкурсы на лучшее озеленение придворовых  территорий частных домовладений и дворов многоквартирных домов. Задача жюри была непростой: все участники проявили себя креативными созидателями. Только несколько примеров. В  многоквартирном доме на улице  ул. Чапаева, 5  еще в  2014 году активисты, ставшие лидерами в номинации «За видовое разнообразие декоративных культур»,  на месте вытоптанного газона разбили цветник, сделали удобные для прохода дорожки. Ежегодное обновление клумб и дворовой территории  всегда посвящено определенной тематике. В этом году  оформление цветника «Чапаевские сезоны» приурочено к 75-летию Великой Победы.
Небольшой участок земли перед  МКД  на проспекте Октябрьской революции, 5 семья Харкевич начала обустраивать более 10 лет назад. Сегодня  там радуют глаз колоновидные туи, кашпо с цветами, мини-водоем в центре цветника,  яркого  любое время года. Арочная конструкция увита виноградом. Это зеленое  чудо в историческом центре Ставрополя стало победителем в номинации «Мой уютный дворик».
Елена  Степанова – уроженка Воркуты. В суровом северном краю не было возможности заниматься ландшафтным дизайном. Когда семья Степановых переехала в Ставрополь, Елена Августиновна с радостью взялась облагораживать свой двор. Ее поддержали семья и соседи. Во дворе посадили цветы, а позже появились сюжетные композиции из булыжников, автомобильных шин, садовых фигурок. Через дорогу от дома разбили два небольших палисадника, дорожку выложили кафельной плиткой.  И результат – заслуженная победа в в номинации «За творческий подход к озеленению придворовой территории»
Какой день рождения района без торжественного открытия  Доски Почета! На мероприятии Глава города Иван Ульянченко вручил  горожанам за многолетнюю добросовестную работу почетные грамоты администрации Ставрополя.   
А на доске появились новые имена   руководителей, жителей и ветеранов, названий организаций, внесших значимый  вклад в социально-экономическое развитие района. Среди них ветеран Великой Отечественной Войны, член Президиума Совета ветеранов города Ставрополя и Октябрьского района Яков Асберг, мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте, абсолютный чемпион мира по прыжкам на акробатической дорожке Вадим Афанасьев. Не забыты медицинские, спортивные, образовательные учреждения.
А еще в разных микрорайонах прошли праздничные концерты, в том числе и в недавно благоустроенном сквере у кинотеатра «Ставрополец».

день рождения, Ставрополь, Октябрьский район

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление