Татарское городище готовится к очередному скифскому «нашествию»

Сегодня – Международный день музеев. Как обычно музейщики отмечают его новыми выставками. В этом году фестиваль «Наследие степей и гор» состоится в третий раз.

На фестивале реконструкции в 2022 году. Фото Ольги Метелкиной
На фестивале реконструкции в 2022 году. Фото Ольги Метелкиной

Он будет проходить 16 сентября на территории памятника археологии федерального значения Татарское городище, расположенного на южной окраине Ставрополя.

Цель организаторов фестиваля – популяризировать местные археологические культуры, оставившие свой след на территории Ставропольской возвышенности и одновременно вносить свой вклад в дело развития событийного туризма в регионе.

Оба предыдущих фестиваля, которые проходили в 2021 и 2022 годах, были организованы Ставропольским музеем-заповедником при поддержке администрации Ставрополя. Реализация проекта в этом году проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это позволит фестивалю выйти на новый уровень и стать еще более заметным событием на Северном Кавказе. Грантовая поддержка способствовала организации необычных мастер-классов и приобретению необходимого оборудования.

В программе нынешнего фестиваля будут работать тематические площадки, посвященные: скифам, кобанцам, грекам и сарматам. На каждой откроют не менее двух бесплатных авторских мастер-классов. Специалисты проведут: уроки по литью бус, изготовлению наборных поясов, ткачеству, чеканке, изготовлению благовоний на основе натуральных растительных масел и другие. На отдельной площадке разместится традиционная керамическая мастерская. Музей трогательной истории «Эонос» проведет обучающие занятия по плетению веревки, работе с кожей и древней кулинарии.

Ставропольские реконструкторы клуба «Южная застава» на специально оборудованной площадке организуют бои на мягких мечах. Под их руководством желающие смогут представить себя древним воином.

В этом году впервые будет воссоздана модель скифской повозки. Специально для фестиваля ее изготовит по научным источникам реконструктор скифской культуры Яков Внуков. Ожидается, что скифская повозка на фестивальной поляне станет тем уникальным объектом, который привлечет внимание многих гостей.

фестиваль реконструкции, Наследие степей и гор, Татарское городище, Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление