Телефонные мошенники совершают новые преступления в Ставрополе

Жительнице краевой столицы позвонили неизвестные, представившись сотрудниками службы безопасности банка, клиентом которого она является.

Фото с сайта администрации города Ставрополя.
Фото с сайта администрации города Ставрополя.

Абонент на другом конце провода сообщил, что якобы зафиксирована попытка несанкционированного списания средств с вклада женщины. Мошенник дал своей жертве инструкции, следуя которым она сняла в отделении банка более 700 тысяч рублей. Затем доверчивая жительница Ставрополя положила их на предоставленные «специалистом» номера банковских карт. Только поняв, что деньги исчезли и её обманули, ставропольчанка обратилась в полицию. Следственным отделом №2 СУ УМВД России по городу Ставрополю возбуждено уголовное дело.

Несмотря на многочисленные публикации в средствах массовой информации и просветительскую работу разных ведомств, к сожалению, такие случаи – не редкость. Люди все равно попадаются на удочку мошенников.

Всегда стоит помнить, что сотрудники банка никогда не предлагают под их руководством перевести для сохранности денежные средства на так называемый «защищенный счет». Ни в коем случае не надо заходить в онлайн-кабинет лжебанка по ссылке из CMC-сообщений или электронного письма! Настоящие банковские работники не имеют права советовать клиентам программы удаленного доступа для телефона под предлогом технической поддержки. Официально работающие специалисты никогда не попросят включить переадресацию на  мобильном телефоне клиента для звонка от его имени в банк.

Сразу сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в полицию по телефонам 02 или 102 – с мобильного телефона. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к уголовной ответственности.

Читайте также: Трое детей и взрослый пострадали в аварии на Ставрополье

обман граждан, Ставрополь, уголовная ответственность, телефонное мошенничество, преступники

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление