Три уголовных дела направлены в суд в отношении банды, заработавшей в Ставрополе на незаконной миграции

Преступную группу создал 49-летний горожанин с пятью сообщниками, в том числе дамой, регистрировавшей иностранцев по месту пребывания на своих личных квадратных метрах.

Деятельность нарушителей закона пресекли сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ставрополью и краевого УФСБ. Как выяснили следователи, участники организованной группы за вознаграждение организовывали незаконные миграцию иностранных граждан в РФ и их пребывание в стране.

Легализация иностранцев
Ольга БогатееваЛегализация иностранцев

У преступного сообщества был разработан целый план. Одни искали нелегалов, желающих на законных основаниях находиться в России. Подельники, а это руководитель и работники организации, принимающей комплексные экзамены на владение русским языком, знание истории РФ и основ законодательства, и государственное тестирование по русскому языку, предоставляли заведомо ложные сведения о сдаче их клиентами в компетентное образовательное учреждение. На основании этих бумаг иностранцы затем получали соответствующие документы.

Но более печально то, что в России могли оказаться больные социально опасными заболеваниями граждане других государств. Медработник одного из учреждений содействовал изготовлению заключений об отсутствии инфекционных заболеваний без реального врачебного обследования иностранцев. Еще одна участница группы, о её роли было сказано выше, владеет многочисленными объектами недвижимости. А организатор собирал полный пакет документов и предоставлял его в миграционное подразделение.

В краевой полиции сообщили, что менее чем за три года злоумышленники организовали незаконную миграцию 19 граждан. Преступники обогатились таким образом на сумму в 370 тысяч рублей. При расследовании этого дела были проведены опознания, очные ставки, 46 обысков, опрошено 120 свидетелей. Утвержденные обвинительные заключения по статье УК РФ «Организация незаконной миграции» направлены в Промышленный районный суд Ставрополя для рассмотрения.

Ранее сообщалось, что у 67-летней жительницы Ставрополя лже-банкир обманом отобрал 670 тысяч рублей.

преступная группа, МВД, Ставрополь, суд, иностранные граждане, уголовное дело, незаконная миграция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление