Целый месяц жители Ставрополя смогут видеть «Дагестан Расула Гамзатова»

Экспозиция под таким названием открылась 29 мая в государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Открытие выставки «Дагестан Расула Гамзатова». Миннац Ставрополья
Открытие выставки «Дагестан Расула Гамзатова». Миннац Ставрополья

Известный советский поэт и переводчик Расул Гамзатов (1923-2003) своим творчеством прославил родную республику на весь Советский Союз. Песни на его стихи много десятилетий исполняли популярные артисты эстрады того времени.

Мастер-класс по ювелирному изделию. Миннац Ставропольского края
Мастер-класс по ювелирному изделию. Миннац Ставропольского края

Ставрополь стал первым городом, где музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» из Махачкалы остановился после Москвы. В краевой центр привезли работы Расула Гамзатова, зал увешан портретами и картинами, графическими произведениями ведущих дагестанских и российских художников, есть предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия и традиционные женские костюмы народов многонациональной соседней республики.

Открытие выставки в Ставрополе поддержал представитель республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров и выразил радость, что этнокомплекс приехал в краевой центр с этой долгожданной выставкой. Он отметил:

– Для нас это очень важно, ведь Расул Гамзатович подарил многое дагестанскому народу. Молодёжь должна знать и помнить своих соотечественников.
На мероприятии провели мастер-класс по ювелирному изделию, рассказали посетителям о судьбе Расула Гамзатова, его первых начинаниях, вспомнили легендарную песню «Журавли».

Выставку может посетить любой желающий до 26 июня.

Экспозиция в краеведческом музее Ставрополя. Миннац края
Экспозиция в краеведческом музее Ставрополя. Миннац края

Юные художники из Ставрополя стали победителями и призёрами международного конкурса детского рисунка в Китае.

Расул Гамзатов, выставка, музей-заповедник, Ставрополь, журавли, Абдула Омаров, Москва, Республика Дагестан, экспозиция

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление