Центр «Свет Надежды» завершил работу над уникальным культурно-просветительским проектом на жестовом языке

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился с творческой группой культурно-просветительского проекта «Ставропольский Свято-Андреевский собор в судьбе страны и города».

Андреевский собор в Ставрополе
Андреевский собор в Ставрополе

Владыка выразил личную благодарность всем тем, кто работал над созданием цикла видео-экскурсий, рассказывающих об истории Андреевского собора Ставрополя. Митрополит Кирилл сказал о духовности и значении храма в жизни каждого человека. Руководитель проекта Наира Киргуева и главный консультант проекта протоиерей Михаил Моздор вручили владыке цветы и флеш-накопитель с файлами всех видеоэкскурсий. Митрополит Кирилл наградил участников проекта благодарственными письмами.

Культурно-просветительский проект «Ставропольский Свято-Андреевский собор в судьбе страны и города» представляет собой 10 двадцатиминутных видеоэкскурсий на русском и русском жестовом языках по собору и его территории. Он был реализован Автономной некоммерческой организации «Культурно-просветительский центр «Свет Надежды» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился с сотрудниками Центра "Свет надежды"
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился с сотрудниками Центра "Свет надежды"

Создатели проекта ориентировались на интересы жителей и гостей города старше восьми лет, увлекающиеся вопросами истории и культуры России. Особенность проекта заключается в том, что в его целевую аудиторию включены люди с инвалидностью по слуху - носители русского жестового языка. В кадре работает сурдопереводчик Ирина Абрамова. Данный проект направлен на повышение доступности культурных благ для людей с инвалидностью по слуху и их активным вовлечением в социокультурную жизнь в ее широком понимании.

Все серии проекта уже показаны на Интернет ТВ-канале ГТРК Северо-Кавказского федерального округа «Кавказ 24». Показ продолжается на телеканале «Свое ТВ Ставропольский край» и православном телеканале «Союз».

Фото: Ставропольская и Невинномысская епархия.

Как сообщалось ранее, в рамках нацпроекта «Демография» проходит новый набор желающих получить бесплатное образование.

митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Андреевский собор в Ставрополе, Центр «Свет Надежды»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление