Центр ядерной медицины появится в Ставропольском крае

Его начнут строить уже в следующем году.

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме — 2022 договорились губернатор региона Владимир Владимиров и директор АО «Русатом Хэлскеа» — дивизиона госкорпорации Росатом» в области здравоохранения Игорь Обрубов.

Подписание соглашения. Фото пресс-службы губернатора СК
Подписание соглашения. Фото пресс-службы губернатора СК

Ставрополье стало одним из пилотных регионов, принимающих участие в этом масштабном проекте. Сеть подобных учреждений будет строиться по всей стране. Ставропольский центр станет первым на юге России.

Согласно планам, новый центр будет оказывать более 2 тысяч медицинских услуг в год, в частности, специализированную медицинскую помощь онкологическим больным в условиях круглосуточного и дневного стационаров.

Благодаря проекту будет существенно усилена работа по нацпроекту «Здравоохранение».

- С одной стороны, мы решаем задачи укрепления материально-технической базы первичного звена. С другой стороны — усиливаем сферу специализированных видов медпомощи, в том числе — для пациентов с онкологическими заболеваниями. Для нас важно, что в этой работе нашими партнерами становятся крупные российские компании с высоким научным и производственным потенциалом — такие как Росатом. Со своей стороны, мы намерены оказать полное содействие тому, чтобы проект по созданию нового медцентра в крае как можно скорее был воплощен в жизнь и начал помогать защищать здоровье наших земляков, — отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Игорь Обрубов, в свою очередь, пообещал, что центр станет одним из лучших в стране и отметил, что корпорация крайне ответственно подходит к своей работе. Центры ядерной медицины — важный шаг в повышении доступности высоких технологий для россиян.

К слову, в этом году в регионе будут построены 25 новых учреждений здравоохранения, в том числе - центр амбулаторной онкологической помощи в Ессентуках. А на 2024 год запланировали ввод в эксплуатацию корпуса краевого Онкодиспансера, который строится сейчас. Он будет одним из крупнейших и самых современных подобных центров на всем юге страны.

Ставропольский край, центр ядерной медицины

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление